testata per la stampa della pagina

Documenti Amministrativi

 
 
 

Devi versare la quota di partecipazione ad un corso di formazione?

 
 
 
 
 
 
 
 
 

In relazione alle molte richieste di chiarimento ricevute, siamo a precisare quanto segue:

Per quanto riguarda l'iscrizione ai corsi, ai sensi della determinazione AVCP n. 4 del 7 luglio 2011, par. 3.9 si precisa che "la mera partecipazione di un dipendente di una stazione appaltante ad un seminario o ad un convegno non integra la fattispecie di appalto ai servizi di formazione". Di conseguenza si ritiene non sia prevista l'applicabilità delle norme in materia di tracciabilità.

Inoltre, l'art. 1 c.450 legge 296/2006 (come modificato dall'art. 1commi 502 e 503 della legge 208/2015) stabilisce che i prodotti e i servizi per gliEnti Locali di valore inferiore ai 1.000 euro  potranno essere acquistatisenza ricorrere al MEPA o ai mercati elettronici su base regionale.Per acquisti di importo superiore, ANUSCA Srl è presente sulMEPA con un proprio catalogo nel bando "Formazione " (Formazione specialisticagiuridica e amministrativa).