testata per la stampa della pagina

Corsi di formazione per il personale addetto ai servizi anagrafici (D.M. 3/9/2009, art. 2 lett. b) - Anno 2010

PREFETTURA
DATA
DATA
DATA
SEDE
GORIZIA
13-04-10
14-04-10
15-04-10
Gorizia Palace Hotel
NOVARA
13-04-10
14-04-10
16-04-10
Caserma Passalacqua Novara
RAGUSA
13-04-10
14-04-10
15-04-10
Prefettura Ragusa
MANTOVA
16-04-10
19-04-10
21-04-10
Palazzo Soardi Mantova
VERBANIA
22-04-10
29-04-10
06-05-10
Prefettura Verbania
TRAPANI
26-04-10
27-04-10
28-04-10
Baia dei Mulini Erice Mare
CATANIA 1
26-04-10
27-04-10
28-04-10
Auditorium L. Grassi Catania
AREZZO
27-04-10
29-04-10
04-05-10
Prefettura Arezzo
AGRIGENTO
27-04-10
28-04-10
29-04-10
Colleverde P. Hotel Agrigento
VENEZIA
03-05-10
04-05-10
05-05-10
Centro VEGA Marghera
CALTANISSETTA
03-05-10
04-05-10
05-05-10
Hotel Ventura Caltanissetta
ENNA
03-05-10
04-05-10
05-05-10
Hotel Garden Pergusa
CHIETI
04-05-10
05-05-10
06-05-10
Camera Commercio Chieti
SONDRIO
04-05-10
10-05-10
17-05-10
Hotel Salyut Berbenno V.T.
CASERTA 1
10-05-10
11-05-10
12-05-10
Prefettura Caserta
TERAMO
10-05-10
11-05-10
12-05-10
Ist.Tecn. B.Pascal Teramo
MACERATA
10-12-05
14-17/05
19-21/05
ComuneMontecassiano/PiŔdiRipaMacerata
LECCE
11-05-10
12-05-10
13-05-10
Hotel delle Palme Lecce
UDINE
20-05-10
24-05-10
26-05-10
Fondazione CRUP Udine
RIETI
20-05-10
25-05-10
27-05-10
Camera di Commercio
PORDENONE
21-05-10
25-05-10
26-05-10
CFP Villaggio del Fanciullo PN
GENOVA
24-05-10
25-05-10
26-05-10
Palazzo Tursi Genova
VICENZA 1
24-05-10
26-05-10
28-05-10
Prefettura Vicenza
RAVENNA
24-05-10
26-05-10
28-05-10
Municipio Ravenna Sala d'Attorre
REGGIO CALABRIA 1
25-05-10
26-05-10
27-05-10
Municipio S.Alessio in Asprom.
COSENZA 1
26-05-10
27-05-10
28-05-10
Calabria Terme Spezzano Terme
BRESCIA 1
31-05-10
03-06-10
04-06-10
Primotel Brescia
POTENZA 1
01-06-10
03-06-10
04-06-10
Centro Sociale Malvaccaro
BERGAMO 1
04-06-10
07-06-10
08-06-10
Hotel Airport Bagnatica
CASERTA 2
07-06-10
08-06-10
09-06-10
Prefettura Caserta
TARANTO
07-06-10
08-06-10
09-06-10
Tursport Hotel
COMO
07-06-10
08-06-10
09-06-10
Sala Biblioteca
MILANO 1
07-06-10
09-06-10
11-06-10
Prefettura di Milano
COSENZA 2
07-06-10
08-06-10
09-06-10
Calabria Terme Spezzano Terme
REGGIO CALABRIA 2
08-06-10
09-06-10
10-06-10
Municipio S.Alessio in Asprom.
ROVIGO
08-06-10
15-06-10
22-06-10
Hotel Europa - Rovigo
ANCONA
14-06-10
16-06-10
21-06-10
CIS Moie di Maiolati Spontini
L'AQUILA
14-06-10
15-06-10
16-06-10
Archivio di Stato - BAZZANO (AQ)
SALERNO 1
14-06-10
15-06-10
16-06-10
Sala Santa Sofia - SALERNO
ASCOLI PICENO 1
14-06-10
15-06-10
16-06-10
Hotel International S.Bendetto T.
FROSINONE
15-06-10
16-06-10
17-06-10
Prefettura di Frosinone
CHIETI
15-06-10
16-06-10
17-06-10
Camera Commercio Chieti
SIRACUSA
15-06-10
16-06-10
17-06-10
Jolly Hotel Siracusa
PIACENZA
16-06-10
17-06-10
18-06-10
Scuola Allievi PS Piacenza
COSENZA 3
17-06-10
18-06-10
21-06-10
Calabria Terme Spezzano Terme
CREMONA
21-06-10
25-06-10
28-06-10
Cremona Palace Hotel
SALERNO 2
21-06-10
22-06-10
23-06-10
Sala Santa Sofia - SALERNO
VARESE
22-06-10
23-06-10
24-06-10
Sala provincia Varese - Varese / Istituto De Filippi
PISTOIA
22-06-10
23-06-10
24-06-10
Comando PM Pistoia
TRENTO 1
06-09-10
07-09-10
08-09-10
Hotel Sporting Trento
AVELLINO 1
13-09-10
15-09-10
17-09-10
Ex Chiesa del Carmine Avellino
SASSARI 1
15-09-10
16-09-10
17-09-10
Berchidda Auditorium comunale
CUNEO
15-09-10
16-09-10
17-09-10
Sala San Giovanni - Cuneo
TRENTO 2
20-09-10
21-09-10
22-09-10
Hotel Sporting Trento
FOGGIA
20-09-10
22-09-10
24-09-10
Aula Consiglio Prov.le Foggia
MESSINA 1
21-09-10
22-09-10
23-09-10
Hotel Paradis Messina
PESCARA
21-09-10
23-09-10
28-09-10
Hotel Duca Abruzzi - Montesilvano
SASSARI 2
21-09-10
22-09-10
23-09-10
Sorso Biblioteca S.Farina
VITERBO
21-09-10
23-09-10
28-09-10
Prefettura di Viterbo
MILANO 2
27-09-10
29-09-10
01-10-10
Prefettura di Milano
ASCOLI PICENO 2
27-09-10
28-09-10
29-09-10
Sala Com.le Multimediale Fermo
PARMA
27-09-10
29-09-10
01-10-10
Palazzina Eridania - Parma
MESSINA 2
28-09-10
29-09-10
30-09-10
Hotel Paradis Messina
CASERTA 3
04-10-10
05-10-10
06-10-10
Prefettura Caserta
PESARO URBINO
04-10-10
06-10-10
08-10-10
Simposium 7^Cirscoscr. Pesaro
LECCO
04-10-10
05-10-10
06-10-10
Park Hotel Abbadia Lariana
POTENZA 2
04-10-10
05-10-10
06-10-10
Centro Sociale Malvaccaro
CATANIA 2
05-10-10
06-10-10
07-10-10
Auditorium L. Grassi Catania
PADOVA 1
05-10-10
06-10-10
07-10-10
Sala Comunale Padova
BOLZANO 1
06-10-10
13-10-10
20-10-10
Centro Pastorale Bolzano
BOLZANO 2
06-10-10
13-10-10
20-10-10
Centro Pastorale Bolzano
PALERMO 1
06-10-10
07-10-10
08-10-10
Hotel Holiday Inn
BELLUNO
07-10-10
14-10-10
21-10-10
Sala Bianchi - Comune Belluno
AOSTA
11-10-10
12-10-10
13-10-10
Hostellerie Cheval Blanc Aosta
MILANO 3
11-10-10
13-10-10
15-10-10
Prefettura di Milano
AVELLINO 2
11-10-10
13-10-10
15-10-10
Ex Chiesa del Carmine Avellino
REGGIO EMILIA
11-10-10
13-10-10
15-10-10
Rocca Medievale - Montecchio E.
ALESSANDRIA 1
12-10-10
13-10-10
14-10-10
Sala Convegni Camera di Commercio
PALERMO 2
13-10-10
14-10-10
15-10-10
Hotel Holiday Inn
ASTI
14-10-10
21-10-10
28-10-10
Auditorium Centro Culturale - Asti
ISERNIA
18-10-10
20-10-10
22-10-10
Grand Hotel Europa
ROMA 1
18-10-10
19-10-10
20-10-10
Hotel Villa Icidia Frascati
MASSA CARRARA
19-10-10
20-10-10
22-10-10
Sala APT
RIMINI
19-10-10
26-10-10
09-11-10
Centro Civico I Portici
ALESSANDRIA 2
19-10-10
20-10-10
21-10-10
Sala Convegni Camera di Commercio
FORLI' CESENA
20-10-10
25-10-10
27-10-10
Sala comunale P.zza Saffi 8
TRIESTE
20-10-10
25-10-10
27-10-10
Comune di Trieste
PALERMO 3
20-10-10
21-10-10
22-10-10
Hotel Holiday Inn
PISA
20-10-10
21-10-10
22-10-10
Sala Stazione - San Giuliano Terme
VICENZA 2
25-10-10
27-10-10
29-10-10
Prefettura Vicenza
BERGAMO 2
25-10-10
27-10-10
29-10-10
Hotel Airport Bagnatica
ROMA 2
25-10-10
26-10-10
27-10-10
Hotel Villa Icidia Frascati
CROTONE
26-10-10
27-10-10
28-10-10
Sala Azzurra Provincia di Crotone
ALESSANDRIA 3
26-10-10
27-10-10
28-10-10
Sala Convegni Camera di Commercio
CAMPOBASSO
03-11-10
04-11-10
05-11-10
Palazzo Colagrosso - Bojano
TREVISO 1
08-11-10
09-11-10
10-11-10
Hotel Crystal - Preganziol
SIENA
08-11-10
09-11-10
10-11-10
Palace Hotel Due Ponti
ROMA 3
08-11-10
09-11-10
10-11-10
Hotel Villa Icidia Frascati
VERONA 1
08-11-10
09-11-10
10-11-10
Casa Novarini - San Giovanni Lupatoto
MODENA 1
10-11-10
11-11-10
12-11-10
Sala comunale - Via Santi 40 Modena
BENEVENTO
10-11-10
11-11-10
12-11-10
Prefettura di Benevento
VIBO VALENTIA
15-11-10
16-11-10
17-11-10
Istituto Alberghiero Tropea
TREVISO 2
15-11-10
16-11-10
17-11-10
Hotel Crystal - Preganziol
VERONA 2
15-11-10
16-11-10
17-11-10
Casa Novarini - San Giovanni Lupatoto
MATERA
15-11-10
16-11-10
17-11-10
Complesso Le Monacelle Matera
PADOVA 2
16-11-10
17-11-10
18-11-10
Sala Comunale Padova
ORISTANO 1
16-11-10
17-11-10
18-11-10
Prefettura di Oristano
BRINDISI
16-11-10
17-11-10
18-11-10
Sala Guadalupi Brindisi
MODENA 2
17-11-10
18-11-10
19-11-10
Sala comunale - Via Santi 40 Modena
CAGLIARI 1
17-11-10
18-11-10
19-11-10
Hotel Califfo - Quarto S.E.
CAGLIARI 2
22-11-10
23-11-10
24-11-10
Hotel Califfo - Quarto S.E.
PADOVA 3
22-11-10
23-11-10
24-11-10
Sala Comunale Padova
BRESCIA 2
22-11-10
23-11-10
24-11-10
Primotel Brescia
LATINA
22-11-10
23-11-10
24-11-10
Sala De Pasquale Latina
PERUGIA
22-11-10
23-11-10
24-11-10
Palazzo Ranieri Sorbello Perugia
NAPOLI 1
22-11-10
23-11-10
24-11-10
Polizia di Stato
ORISTANO 2
23-11-10
24-11-10
25-11-10
Prefettura di Oristano
NUORO 1
23-11-10
24-11-10
25-11-10
Euro Hotel Nuoro
BOLOGNA 1
23-11-10
24-11-10
25-11-10
Anusca Sala plenaria
TERNI
13-12-10
14-12-10
15-12-10
Hotel de Paris - Terni
TORINO 1
13-12-10
15-12-10
17-12-10
Hotel Blu Collegno
NAPOLI 2
13-12-10
14-12-10
15-12-10
Polizia di Stato
BOLOGNA 2
13-12-10
14-12-10
15-12-10
Anusca Sala plenaria
BARI
13-12-10
14-12-10
15-12-10
Hotel Palace Bari
NUORO 2
14-12-10
15-12-10
16-12-10
Euro Hotel Nuoro
LODI
14-12-10
15-12-10
16-12-10
Teatro Comunale Lodi
SAVONA
15-12-10
16-12-10
17-12-10
Motel Mir˛ - Savona
TORINO 2
10-01-11
12-01-11
14-01-11
Hotel Blu Collegno
TORINO 3
17-01-11
19-01-11
21-01-11
Hotel Blu Collegno
 

Programma corso (27 ore)

Prima giornata

Ore 8:30-13:30 - Gestione dell'anagrafe della popolazione residente - Ingresso e soggiorno dei cittadini stranieri alla luce della legge n. 94/2009

- I principi generali dell'attivitÓ amministrativa: la legge n. 241/90
- I procedimenti anagrafici
- L'ufficiale d'anagrafe: competenze, responsabilitÓ, relazioni interne ed esterne
- Le iscrizioni, le cancellazioni e le variazioni anagrafiche
- Le nuove disposizioni sui "senza fissa dimora"
- Il d.lgs. n. 286/1998 e le recenti modifiche introdotte dalla legge n. 94/2009
- Ingresso e soggiorno dei cittadini extracomunitari: visti di ingresso e titoli di soggiorno - soggiorno di breve durata, per motivi di lavoro, per motivi di famiglia, per altri motivi (riconoscimento della cittadinanza italiana, adozione, motivi umanitari, religiosi, ricerca scientifica, residenza elettiva ecc.)
- Il concetto di clandestinitÓ e di regolaritÓ del soggiorno: i possibili effetti sulla gestione anagrafica
- La cancellazione anagrafica dei cittadini stranieri
- Il rilascio della certificazione e della carta di identitÓ ai cittadini stranieri

Ore 15:00-19:00 - Ingresso, soggiorno e iscrizione anagrafica dei cittadini dell'Unione europea e dei loro familiari

- I principi generali dell'ordinamento comunitario
- Gli organi dell'Unione europea: il Parlamento europeo, il Consiglio, la Commissione, la Corte di Giustizia, la Corte dei Conti
- Gli atti dell'Unione europea e la loro efficacia negli Stati membri: i trattati, la Costituzione europea, i regolamenti, le direttive, le decisioni, le raccomandazioni, i pareri 
- Le direttive e le circolari del Ministero dell'interno 
- Le principali pronunce della Corte di Giustizia europea in materia di diritto di circolazione e soggiorno 
- Dibattito



Seconda giornata

Ore 8:30-13:30 - Ingresso, soggiorno e iscrizione anagrafica dei cittadini dell'Unione europea e dei loro familiari


- Principi generali in materia di ingresso, circolazione e soggiorno dei cittadini comunitari
- Soggiorni di durata inferiore a 3 mesi
- Soggiorni di durata superiore a 3 mesi
- Il concetto di "regolaritÓ del soggiorno" per il cittadino comunitario
- Requisiti e condizioni di soggiorno e requisiti e condizioni per l'iscrizione anagrafica
- La conservazione del diritto di soggiorno
- L'iscrizione dei familiari, comunitari ed extracomunitari del cittadino dell'Unione
- L'iscrizione anagrafica dei lavoratori e degli studenti
- L'iscrizione anagrafica dei non lavoratori: risorse economiche e assicurazione sanitaria

Ore 15:00-19:00 - Ingresso, soggiorno e iscrizione anagrafica dei cittadini dell'Unione europea e dei loro familiari

- L'iscrizione anagrafica dei cittadini comunitari in casi particolari
- La cancellazione anagrafica dei cittadini comunitari 
- Gli attestati rilasciati dall'ufficiale d'anagrafe
- Il diritto di soggiorno permanente
- Gli accertamenti anagrafici anche alla luce delle modifiche dell'art. 1 della legge n. 1228/54 introdotte dalla legge n. 94/2009
- La certificazione e l'accesso agli atti anagrafici
- Le circolari del Ministero dell'Interno in merito all'iscrizione anagrafica dei cittadini stranieri nelle more del rilascio del permesso di soggiorno
- Dibattito



Terza giornata
 
Ore 8:30-13:30 - Soggiorno dei cittadini stranieri alla luce della legge 94/2009

- RegolaritÓ del soggiorno e formazione degli atti di stato civile: effetti della modifica dell'articolo 6 comma 2 TU 286/1998
- Pubblicazioni e matrimonio civile: nuove procedure
- Matrimonio concordatario e matrimonio di culto ammesso o regolato da intese: nuovi adempimenti
- Formazione degli atti di stato civile relativi a stranieri e comunitari
- Dichiarazione di nascita e riconoscimento di filiazione
- Modifiche in materia di cittadinanza
- La presenza di figli minori nati o adottati dai coniugi
- Documentazione e pagamento del contributo

Ore 15:00-19:00

- Risoluzione quesiti e casi pratici
- Verifica finale